Клуб любителей научной фантастикиОбщелитературный раздел

О литературе без привязки к странам и периодам
Гость
 Re: Клуб любителей научной фантастики

Сообщение Гость »

Прочёл всё. Жаль, что здесь нельзя удалить то, что опубликовано. Это я о своём первом впечатлении. Вы его убрали. Текст хорош. И в первую очередь с точки зрения грамоты. А содержание и форма... Добротная советская официальная фантастика. Это третье впечатление. Вторым было удовольствие.
Реклама
АМИ
Всего сообщений: 10
Зарегистрирован: 29.10.2020
Образование: высшее гуманитарное (филологическое)
 Re: Клуб любителей научной фантастики

Сообщение АМИ »

Гм. Удалил. Там было что-то о правописании в первом сообщении. Оказалось, что дальше это не подтвердилось.
"Его убрали" - это о впечатлении.
Автор темы
santehlit
Всего сообщений: 1191
Зарегистрирован: 07.03.2018
Образование: высшее техническое
 Re: Клуб любителей научной фантастики

Сообщение santehlit »

Я ничего не убирал, потому что ничего и не видел.
Что-то здесь не так.
Чудеса происходят.
АМИ
Всего сообщений: 10
Зарегистрирован: 29.10.2020
Образование: высшее гуманитарное (филологическое)
 Re: Клуб любителей научной фантастики

Сообщение АМИ »

Вы не текст убрали, а первое впечатление.
:Rose:
Автор темы
santehlit
Всего сообщений: 1191
Зарегистрирован: 07.03.2018
Образование: высшее техническое
 Re: Клуб любителей научной фантастики

Сообщение santehlit »

Вы имеете ввиду комментарий или смайлик?
Ейбо, ничего не видел, не убирал...
Даже не знаю, возможно ли это.
Может, Администратор?
АМИ
Всего сообщений: 10
Зарегистрирован: 29.10.2020
Образование: высшее гуманитарное (филологическое)
 Re: Клуб любителей научной фантастики

Сообщение АМИ »

Та ладно на прикол.
Стучу открытым текстом.
Замечено.
Отмечено.
Первая реакция опубликована.
Потом впечатление изменилось.
Публикация первой реакции не то удалена, не то трансформирована.
Мною.
Не вами.
Никем другим.
Лично мною это было сделано.
Мно-ю.
Впрочем, можете продолжать ехидничать.
Не обижаюсь.
Это моя вина.
Прошу простить.
Уже в который раз.
Ладно.
Если Вы такой обидчивый, постараюсь больше не прикасаться к Вашим публикациям.
Нет.
Вы меня не обидели.
Автор темы
santehlit
Всего сообщений: 1191
Зарегистрирован: 07.03.2018
Образование: высшее техническое
 Re: Клуб любителей научной фантастики

Сообщение santehlit »

Не склонен к ехидству.
Но и треп пустой не приветствую.
Автор темы
santehlit
Всего сообщений: 1191
Зарегистрирован: 07.03.2018
Образование: высшее техническое
 Re: Клуб любителей научной фантастики

Сообщение santehlit »

Не имея массы и плотности, разогнался в морской среде, я так думаю, до скорости света и спохватился – где верх, где низ (поверхность и дно) и вообще где я, в какой дали от спасателя, зловещей впадины и Костиного аппарата?
- Билли, можешь сориентировать на сигналы оптимизатора?
«Я жив», «я жив», «я жив», как сигналы морзянки из глубин океана.
Слышу, брат, иду на твой SОS.
Я не шарился по дну в поисках излома – напрямик через водную хлябь и твердь земную к месту долгожданной встречи.
У меня не было глаз – мне они ни к чему, у меня не было ног и рук – я мысль, облачённая в электронную оболочку. Но то, что предстало на илистом дне впадины, повергло меня в крайнюю степень неистовства.
- Я порву их на куски!
- Осторожнее, Создатель, твоя энергия ограничена. Наша цель – оптимизатор.
- Нет, Костя.
- Тогда стоит проникнуть в аппарат и оглядеться.
Космический модуль, полузарытый в ил, более походил на червивое яблоко – весь в дырах, через которые сновали плоские змеи. В одно из таких отверстий проник и мой фантом. Мне не нужен свет – отражённые потоки электронов приносили информацию о любом предмете. Но сколько я не бился, куда бы их не посылал, брата нигде не было.
Оптимизатор обнаружил возле кресла пилота.
- Берём прибор и делаем ноги, - это Билли.
- Костя где?
- Я вижу то же, что и ты.
- И никаких мыслей?
- Одна – кажется, наше присутствие заметили. Поторопись.
- Ты думаешь, я подниму эту штуку?
Накрыл оптимизатор всем сгустком электронов – выручай меня сила нечистая!
Браслет имел и массу, и плотность. Поднять я его поднял, в одну из дыр в обшивке модуля с ношей проскочил, но разогнаться до световой скорости, понятно, не сумел. Более того, при столкновении с плоскими змеями - а эти твари погнались за мной вспыхивали голубые молнии электрических разрядов. Гады падали сражённые, но я слабел. А впереди ещё тысячи метров подъёма.
- Билли, это что за твари?
- Какой-то симбиоз животно-растительного мира.
- Доигрались, миротворцы хреновы!
- Они-то тут причём? Причуды матушки Природы.
Потом змеи отстали. Стал узнаваем подводный мир….
То ли я спал и сон ужасный видел, то ли было это наяву – гадал, лёжа на спардеке, но в руке у меня был оптимизатор.
- Сэр, вы видели, видели? – возбуждённым подскочил вахтенный. – Я назвал его Дороти, в честь жены.
- А мне не повезло – проспал.
В руке у меня Костин оптимизатор, и он по-прежнему сигнализировал - я жив, я жив, я жив. Как и предполагал – одна-разъединственная клеточка моего брата чудом сохранилась в пазах браслета, и тот слал её отчаянные призывы.
- Билли, одна клеточка, одна только клеточка живого человека. Её можно клонировать, но будет ли это существо моим братом? Смогу ли я его любить, как прежде?
- Будем поглядеть - помести браслет в анализатор. Он в рубке корабельного компьютера.
Жду результаты анализа.
- Билли? Ты нашёл клетку?
- Нет. Её и не было.
- Кто же слал сигналы? Прибор зациклило?
- И да, и нет.
Автор темы
santehlit
Всего сообщений: 1191
Зарегистрирован: 07.03.2018
Образование: высшее техническое
 Re: Клуб любителей научной фантастики

Сообщение santehlit »

- Поясни.
- Как раз это не смогу. Факты изложу, а объяснений им нет. Пока….
- Валяй факты.
- В какой-то момент – в космосе, в атмосфере, или в воде, а может, в момент пересечения границы искривлённого пространства – сознание Константина Владимировича покинуло телесную оболочку и перешло в оптимизатор.
- Как это? Разве такое возможно?
- Не знаю как, не думал, что возможно, но факт налицо – Константин жив, погибло его тело. Возможно от страшного давления.
- Или змеи проклятые сожрали.
Взял в руки оптимизатор.
- Ты говоришь, что здесь мой брат? Как джин в кувшине? Утопия.
- И тем не менее.
- Что будем делать?
- Возвращать к нормальной жизни – дадим ему новую телесную оболочку. Создатель, неужели не чувствуешь торжественности момента? Мы стоим на пороге величайшего открытия – возможности перемещения интеллекта из телесной оболочки в прибор и обратно!
Но я не разделил его виртуального оптимизма - мой брат погиб. Сколь ни тверди, Билли, что сознание его живо и скоро воплотится – прежнего Кости уже не будет. Я знаю.
Промокнул слезу рукавом.
- Куда с этим?
- В Эскулап-Сити, на берег Мичигана.

3

Сити то Сити, но как туда добраться? Без Любиной помощи никак. Значит надо общаться – что-то рассказать, что-то утаить. А, Билли?
- Что придумать?
- У нас проблемы, Создатель, с Анастасией проблемы.
- Что случилось?
- Я потерял с ней связь.
- Она сняла оптимизатор?
- Нет, я потерял с ним контакт. Я беспокоюсь.
- Я теперь тоже. Что с её спутником?
- Та же история – пропала связь с оптимизатором и его носителем.
- Как это произошло?
- Они вошли в контакт с инопланетянами и получили приглашение на борт космического корабля….
Она всё-таки нашла их – вот девчонка!
- Ну-ну, и какие подробности?
- Как только за ними захлопнулся люк-трап, оборвалась связь с оптимизаторами.
- Их захватили? Отняли и уничтожили браслеты?
- Оптимизаторы весьма устойчивы к внешним воздействиям, а вот связь – всё тот же древний принцип электромагнитных волн, которые несложно заблокировать.
- Вот видишь. Настенька попьёт чайку и выйдет на лужайку – связь восстановится.
- Ты сейчас меня успокаиваешь или себя?
- Что предлагаешь?
- Это ты предлагаешь – немедленно вылететь к месту обрыва связи и выяснить в чём дело.
- Где это?
- Североамериканский континент, восточный склон Скалистых гор.
Беспокойство за судьбу дочери вытеснило из души все прочее остальное . Спустился в каюту, разбудил жену, поведал причину.
Автор темы
santehlit
Всего сообщений: 1191
Зарегистрирован: 07.03.2018
Образование: высшее техническое
 Re: Клуб любителей научной фантастики

Сообщение santehlit »

- Что делать? – всполошилась Люба.
- Лететь к месту последней связи, искать следы, причины….
- Да-да, немедленно, конечно….
На гидросамолёте пересекли океан. К отрогам Скалистых гор «по щучьему велению» перенёс автомобиль – старый изъезженный армейский пикап. Ещё полдня козьими тропами, и вот она, хижина дяди Тома – причудливое строение из брёвен и шкур.
Дядюшка Том – Томас Дэвидсон – убеждённый холостяк, чудак, охотник. У него есть оптимизатор – он надевает его на ночь, забываясь в эротических снах. И ружьё – им он добывает пищу, стреляя диких птиц и животных. Как раз к нашему приходу распотрошил убитую индейку и прилаживал к вертелу над костром.
Наше появление не смутило его ничуть и не удивило. Широким жестом пригласил к предстоящей трапезе. По-русски его слова звучали бы так:
- Милости прошу.
Прирученный камышовый кот – единственный домочадец Робинзона гор – перетащил объёмное брюхо поближе к пище. Люба попыталась погладить его, но самолюбивое создание уклонилось от ласк.
В хижине дяди Тома жили Настенька и Жан. Здесь остались их вещи. Отсюда они ушли в экспедицию и не вернулись.
- Зелёных карликов искали, - доложил хозяин.
- Зелёных? – заинтересовалась Люба. – Почему зелёных?
- А я их видел – вот как вас. Они глазастые, лысые, маленькие – Том Дэвидсон отмерил ладонью метр от земли – и зелёные.
- Как же они завелись в ваших краях?
- На тарелке прилетели.
- Вы видели?
- Там, - чернокожий охотник махнул куда-то рукой. – Там, в горах стоит их тарелка – надо думать, неисправная. Вашим ребятам обещал показать, но не дошли – гроза ударила. Жуткое дело – гроза в горах. Вернулись. Потом сами пошли, говорят: «Дорогу запомнили». Думаю, нашли.
За разговорами жаркое подоспело.
- Угощайтесь, - предложил Томас, и первый кусок достался коту.
Я потянулся к оптимизатору.
Билли:
- Не стоит.
- Тогда аппетит.
- Ой, как кушать хочется, - встрепенулась Люба.
И сам ощутил приступ голода - такой, что с удовольствием умял добрый кусок полусырого, сочащегося жиром и кровью мяса. Без хлеба, но с солью – крупной, серой, должно быть, из камня дроблёной.
Люба, ополоснув в ручье лицо и руки:
- Давно у вас завелись зелёные карлики?
Дядя Том:
- В прошлом году приметил, а кто из нас раньше завелся, не скажу - не знаю. Может, и они. Как увидел, говоришь? На перелёт утиный вечерком пошёл. Уж зорька гаснет – летят. Бабахнул. Одна, вроде как, не камнем вниз, а бочком-бочком отбилась от стаи и приземлилась. Убил – не убил? Направление запомнил – думаю, потом посмотрю. Ещё посидел – перелёт закончился, и я поднялся. Пойду, думаю, гляну – всё равно по пути. Совсем темно стало – сапоги едва различаю, где тут утку узреть. Но иду, смотрю под ноги. Стоп! Что за дьявольщина! Вижу тень перед собой. Не сразу сообразил – свою. Вон колпак от зюйдвестки, вон ружьё за спиной. Луна что ль из-за горизонта выскочила – солнцу как бы ни ко времени. Поворачиваюсь – святая дева! – светящийся диск спускается с неба за гору. А от него прожектор по земле шарит – ну, и по мне пробежался. Вон там….
Ответить Пред. темаСлед. тема

Быстрый ответ, комментарий, отзыв

Изменение регистра текста: 
Смайлики
:) :( :D :wink: :o :P
Ещё смайлики…
   
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение
  • Клуб любителей исторической прозы
    santehlit » » в форуме Общелитературный раздел
    485 Ответы
    57402 Просмотры
    Последнее сообщение santehlit
  • Клуб любителей прозы в жанре "нон-фикшен"
    santehlit » » в форуме Общелитературный раздел
    160 Ответы
    19952 Просмотры
    Последнее сообщение santehlit